Orario Triennio 2019/2020 ed Appelli

ACCADEMIA EUROPEA DI DANZA – WORLD DANCE ALLIANCE EUROPE – C.D.F.

Direzione: Joseph Fontano

Di seguito gli orari del  1° e 2° Triennio per Danzatori e Coreografi 2019/2020
L’orario potrebbe subire variazioni e master class aggiuntive con Maestri ospiti
è pubblicato in settimane (art.22 RD)

Ricordiamo a tutti che il giorno 17 Settembre 2019  ci sarà la giornata di orientamento dove verranno presentati  i Professori e le attività didattiche.
Le lezioni inizieranno regolarmente dal 18 Settembre come da orario.

Docenti e Maestri ospiti:
Joseph Fontano – Mimì Grassi – Simone Di Bucci 

Mauro Bagella – Lisa Monna – Giacomo Galfo  

Antonella Gheno – Gabriella Parisi – Paola Sorressa – Francesca Spataro – Fabiola Pasqualitto 

Alessandro Pustizzi – Elsa Piperno – Valeria Zurlo -Vladimir Derevianko – Laura Domingo Aguero

ACCADEMIA EUROPEA DI DANZA – WORLD DANCE ALLIANCE EUROPE – C.D.F.

Direzione: Joseph Fontano

Di seguito gli orari del  1° e 2° Triennio per Danzatori e Coreografi 2019/2020
L’orario potrebbe subire variazioni e master class aggiuntive con Maestri ospiti
è pubblicato in settimane (art.22 RD)

Ricordiamo a tutti che il giorno 17 Settembre 2019  ci sarà la giornata di orientamento dove verranno presentati  i Professori e le attività didattiche.
Le lezioni inizieranno regolarmente dal 18 Settembre come da orario.

Docenti e Maestri ospiti:
Joseph Fontano – Mimì Grassi – Simone Di Bucci 

Mauro Bagella – Lisa Monna – Giacomo Galfo  

Antonella Gheno – Gabriella Parisi – Paola Sorressa – Francesca Spataro – Fabiola Pasqualitto 

Alessandro Pustizzi – Elsa Piperno – Valeria Zurlo -Vladimir Derevianko – Laura Domingo Aguero

 

TRIENNIO PER DANZATORI E COREOGRAFI A.A. 2019-2020

ESAMI:

26 giugno 2020 – 2° TRIENNIO

Ore 09

Corso Integrato Tec. Improv. analisi e lo sviluppo della perfomance

Analisi strutturale della coreografia contemporanea Commissione: Il Direttore,
Mimì Grassi, Paola Sorressa

———-

24 giugno 2020 – 1° TRIENNIO

Ore 14

SPAZIO SCENICO (ordine alfabetico)

Commissione: Il Direttore, Mimì Grassi

————

30 giugno 2020 – 1°& 2° TRIENNIO

Ore 09

DANZA CONTEMPORANEA e REPERTORIO Commissione: Il Direttore,
Elsa Piperno, Paola Sorressa, Giacomo Galfo

———-

01 luglio 2020 – 1° & 2° TRIENNIO

Ore 09

DANZA CLASSICA e REPERTORIO

Commissione: Il Direttore, Antonella Gheno, Vladimir Derevianko

DATE APPELLI D’ESAME A.A. 2019/20120

Storia dell’Arte e Spazio Scenico 28 Settembre ore 9.30 (Fontano, Grassi)

Comunicazione 16 gennaio 2020:

Gli esami di Teoria Solfeggio e Pratica Musicale saranno pubblicati successivamente.

1° Triennio per Danzatori e Coreografi: Esame di Anatomia 6 febbraio 2020 alle ore 9,00

1° Triennio per Danzatori e Coreografi:

Esame di Teoria e Pratica Musicale

– Docente Mauro Bagella –

1 Marzo 2020 ore 10,00


 


SECONDO TRIENNIO PER DANZATORI E COREOGRAFI – ESAME ONLINE

Emergenza COVID19

  

ESAME: STORIA DELLA DANZA

(30 minuti per ogni candidato)

 20 maggio 2020 ore 9

Prof.ssa Fabiola Pasqualitto 

Ordine alfabetico:

ATTARDO, COLASANTI, DE STEFANO, MAINI, MARCHETTI, MICHELINI

21 maggio 2020 ore 9 

Prof.ssa Fabiola Pasqualitto 

Ordine alfabetico: 

OLSON, PREVIDI, STIRPE, STOCCHI, ZILIO

Did you like this? Share it!

Leave Comment